• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Неожиданный ракурс: финансовый комментарий к литературному тексту (методические разработки)

ФИО студента: Мирецкая Елена Витольдовна

Руководитель: Абелюк Евгения Семеновна

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Филологическая герменевтика школьной словесности (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Аннотация Данная магистерская диссертация представляет собой исследование учебно-методического характера. В нашу задачу входило на основе предметного содержания учебного курса «Литература» создать методическую модель, которая помогала бы учителю в ходе преподавания литературы решать такую воспитательную задачу, как формирование финансовой грамотности школьников и могла бы широко использоваться в современной российской школе. В работе представлены 20 учебно-методических разработок по литературе для 5-11 классов и приложения с фрагментами художественных и исследовательских текстов. Нашей задачей было на примерах увлекательных и понятных школьникам произведений художественной литературы показать им повседневную жизнь людей разных эпох, описать картину хозяйственно-имущественных отношений, вписать конкретные художественные произведения и описанные в них подробности реального быта и нравов людей определенного времени в общую картину эпохи. Кроме того было важным определить место «финансовой» составляющей в сюжете произведения, определить значение мотивов, с ней связанных, роль финансового аспекта жизни героев в целом. При этом отобранные тексты должны были быть содержательными, позволяющими говорить о неоднозначной авторской позиции Мы даем возможность ученикам увидеть с помощью наших уроков финансово-экономическую сторону жизни людей в синхронно-диахроническом аспектах (т. е. как в эпоху, описанную в текстах, так и в современности).

Текст работы (работа добавлена 16 февраля 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ