• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка профессионально-инструментального компонента образовательных программ для формирования компетенций в области современных измерительных технологий

ФИО студента: Красивская Мария Игоревна

Руководитель: Дудырев Федор Феликсович

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Управление в высшем образовании (Магистратура)

Год защиты: 2017

В работе рассматривается проблема, связанная с необходимостью разработки и реализации инженерных образовательных программ и их компонентов для подготовки специалистов, имеющих необходимую квалификацию в области современных измерительных технологий. Целью работы является разработка гибкого модульного профессионально-инструментального компонента (ПИК), встраиваемого в образовательные программы для формирования метрологических компетенций, с учётом требований основных стейкхолдеров. В основу проекта легла идея обобщения и согласования требований к компетенциям, связанным с квалифицированным применением инструментария современных измерительных технологий, с акцентом на учёт требований вендоров измерительных технологий. В ходе предпроектного исследования выполнен анализ трендов развития измерительных технологий, образовательных и профессиональных стандартов, информации о ведущих вендорах измерительных технологий, их требований к компетенциям. В результате проектирования разработана структура системы формирования обобщенной инструментально-метрологической компетенции (ИМК), разработан проект информационно-программного комплекса анализа требований стейкхолдеров, разработана структура и содержание ПИК, структура материально-технического, учебно-методического и информационного обеспечения ПИК, система оценки сформированности ИМК и эффективности ПИК. Ключевые слова: инженерное образование; измерительные технологии; метрологическое образование; инструментальные компетенции.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ