• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сопротивление властной стратегии оптимизации здравоохранения: механизм социальной мобилизации

ФИО студента: Смирнова Александра Сергеевна

Руководитель: Антонова Виктория Константиновна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология публичной сферы и социальных коммуникаций (Магистратура)

Год защиты: 2017

На протяжении ряда лет в России и в Москве в частности ведется оптимизация здравоохранения, на волне которой формировалось «движение сопротивления», ставшее заметным после проведения масштабных акций в Москве в конце осени 2014 г. Фокус данного исследования – в определении специфики социального протеста и объяснении коллективной мобилизации в целях сопротивления властной стратегии реформирования здравоохранения в г. Москве. Концептуальная рамка работы – прагматистская социология Болтански и Тевено. Цель работы – реконструировать механизм коллективной коллективной мобилизации в целях сопротивления властной стратегии реформирования системы. Выбранный подход поможет проследить, к каким логикам можно свести содержание протеста движения, как в нем проявляется собственно гражданская логика, какие ценностные ориентиры сплачивают людей в движение и есть ли они. Ответы на эти вопросы значимы в контексте ведущейся среди российских исследователей дискуссии об атомизации и солидарности, определения последствий социальной мобилизации 2011 – 2012 гг. и объяснения коллективных действий в изменившихся условиях. Эмпирическая база магистерской работы – фокусированные интервью с участниками протестных акций по проблемам здравоохранения в г. Москве (краткие уличные интервью во время акции, глубинные интервью), визуальный анализ лозунгов митингующих, контент-анализ сообщений СМИ о реформе здравоохранения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ