• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование труда спортсменов в РФ

ФИО студента: Русанова Юлия Владимировна

Руководитель: Карпенко Ольга Ивановна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Аннотация на выпускную квалификационную работу Русановой Юлии Выпускная квалификационная работа посвящена вопросам правового регулирования труда спортсменов в РФ. Данное исследование содержит правовой анализ трудовых отношений между спортсменами и работодателями-клубами. Фокус работы направлен на особенности заключения договоров (как трудовых, так и гражданско-правовых) между спортсменами и их работодателями. Работа призвана осветить и попытаться найти ответ на дискуссионный вопрос: каким правом предпочтительнее регулировать отношения между спортсменом и организацией, на которую он работает: гражданским или трудовым? В результате были проанализированы аргументы «за» и «против» обеих точек зрения, было уделено внимание нетипичным положениям в трудовых договорах, заключаемых на практике, которые по своей правовой природе являются условиями гражданско-правового характера. Автор приходит к выводу о том, что практика заключения смешанных договоров станет примирением существующих противоречий и сбалансированным решением теоретических диспутов. Регулирование трудовым (а не гражданским) правом отношений между спортсменом и работодателем является предпочтительным для защиты интересов работника, так как предоставляет больше социальной защиты и привилегий, гарантий и государственной поддержки. Исследование предлагает на основании найденных несовершенств законодательства дополнить ТК РФ или ФЗ «О физической культуре..» важной дефиницией «трансфера» или «перехода» спортсмена, необходимой для четкого определения сущности заключаемых договоров. Также автор обосновывает необходимость дополнения ст. 348.4 ТК РФ: следует предусмотреть случаи, когда спортсмен не соглашается на перевод в различные предлагаемые работодателем клубы. Работодатель в такой ситуации не должен привлекаться к ответственности за неисполнение своей обязанности обеспечивать спортсмену участие в соревнованиях.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ