• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Создание бренда футбольных коллекционных изданий и серий предметов

ФИО студента: Кошелева Анна Витальевна

Руководитель: Кузнецова Александра Владимировна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Тема визуального исследования — «Цветовое кодирование футбольной формы. Цвет и графика» посвящено изучению истории футбольной формы сборных команд разных стран, участвовавших в чемпионатах мира по футболу. Графический язык является важным для узнаваемости любой команды. Цвета, графика, паттерны, геральдические элементы позволяют определить любимую команду во время игры на поле и за пределами стадиона. Цветовое кодирование в футболе — один из элементов, объединяющих команду и болельщика. Исследование — каталог форм сборных стран-участниц чемпионатов мира на протяжении истории: с 1930 по 2014 год. Форма книги — вариация пантонного веера, собранного на базе цветового кода. Было найдены фото-материалы матчей, исследованы статьи журналистов, аудиозаписи матчей. Материал систематизирован по хронологически–тематическому принципу, формы показаны в рамках чемпионатов. Материалом для инфографики стали тенденции в графике, выбор вида формы в зависимости от погодных условий и интересные факты. Так, в чемпионате 1962 года 4 команды имели схожие комплекты! Только наличие альтернативных форм позволило провести матчи. Цель работы — анализ и выявление приемов идентификации команд, закономерностей развития и изменений языков кодирования. Форма каждой команды уникальна, даже при одином тоне, она может отличаться по форме, что отражает характер, особенности клуба, условия проведения чемпионата. С ростом количества участников линейка форм становилась все шире. На 1-ом чемпионате 1930 года альтернативной формой обладала только сборная Боливии, а сегодня — каждая, а иногда у команды даже 2 комплекта (сборная Англии в 70-х годах). Чемпионаты 80-х показывают, как по-разному клубы кодировали свою форму цветом. Все имело значение: ширинф полосок, сложность раскраски воротничка, принты. На основании собранных элементов, цветовых кодов и информации я хочу создать базу графических элементов и материалов, которая станет источником дипломной работы при создании серий футбольных сувениров.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ