• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегии юмора женских медийных персонажей на российском ТВ (на материалах ТВ-шоу 2000-2015 гг)

ФИО студента: Камышанова Анастасия Алексеевна

Руководитель: Рогинская Ольга Олеговна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Прикладная культурология (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Женский юмор в рамках gender studies рассматривается одновременно и как свидетельство эмансипации, и как её инструмент. Распространённость этой практики – показатель степени эмансипированности общества, т.к. юмор – практика, маркированная как маскулинная. Юмористический дискурс наделяет маргиналов голосом и делает критику символического порядка с их стороны легитимной. Однако Женщинам, в отличие от других социальных групп, обладающих маргинальностью, сложно использовать свою маргинальность в качестве комического капитала. Возможности самопрезентации женщины посредством юмора ограничены патриархальными нормами. В связи с этим анализ способов самопрезентации женщин посредством юмора может быть очень продуктивным для понимания социокультурного статуса женщины в современной российской культуре. В этой работе мы проанализировали смеховые стратегии женских персонажей на российском ТВ и пришли к выводу, что они становятся более гендерно нейтральными. Комические женские медийные персонажи реже прибегают самоуничижительному юмору с целью преодолеть отчуждение со стороны аудитории. Женский юмор на российском ТВ чаще становится инструментом культурной критики. Посредством юмора женщины проблематизируют нормы, упорядочивающие их жизнь, навязывающие им социальные роли и способы их исполениня. Однако такая критика зачастую носит пассивный, имплицитный характер, а выходящие за рамки критикуемой нормы модели поведения высмеиваются.

Текст работы (работа добавлена 1 июня 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ