• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конкурсы студенческих проектов: организация, проведение и разработка системы критериев оценки проектов

ФИО студента: Овчинникова Наталия Эдуардовна

Руководитель: Филинов Николай Борисович

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Управление в высшем образовании (Магистратура)

Год защиты: 2017

В настоящее время в России и в мире проводится большое количество конкурсов студенческих проектов, которые требуют обработки экспертами значительного массива информации с целью отбора наиболее достойных проектов. Большинство конкурсов сталкиваются с организационными проблемами на разных этапах реализации конкурсов. На примере конкурса студенческих проектов «ЛУЧ» (КСП «ЛУЧ») в работе рассматривается процедура организации конкурса студенческих проектов, выделяются уязвимые места, проводится анализ существующих методик отбора экспертов и разрабатывается наиболее подходящая методика для КСП «ЛУЧ», выделяются критерии отбора проектов, а также необходимые сопутствующие документы. Цель проекта заключается в разработке предложений по организации и проведению конкурса студенческих проектов «ЛУЧ», которая включает в себя создание системы критериев применительно к оценке студенческих проектов для КСП «ЛУЧ», а также разработке и описание процедуры реализации конкурсов студенческих проектов. Объектом исследования является процесс организации и проведения КСП «ЛУЧ». Интеллектуальным продуктом данного исследования является подготовленная рекомендация по оценки студенческих проектов экспертами, методика подбора экспертов, а также описание процесса организации конкурса. В магистерской диссертации проведено качественное исследование экспертных оценок по методу фокус-групп. В работе представлен анализ процедуры организации существующих конкурсов и критериев оценки проектов, проведена фокус-группа с экспертами одного из конкурсов студенческих проектов, разработаны универсальные критерии оценки студенческих проектов, которые в дальнейшем будут протестированы на одном из конкурсов студенческих проектов в Российской Федерации. Результатами магистерской диссертации являются: разработанная система критериев оценки студенческих проектов, рекомендации для экспертов по использованию данных критериев, а также рекомендации по организации и проведению конкурсов студенческих проектов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ