• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оспаривание сделок должника в деле о банкротстве

ФИО студента: Черкасова Ирина Валерьевна

Руководитель: Пирогова Елена Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Целью работы является исследование института оспаривания сделок должника в процессе банкротства, в частности, сделок с предпочтением. Автором были выполнены следующие задачи для достижения цели. В первую очередь: обзорно рассмотрены основания оспаривания сделок должника в процессе банкротства юридических лиц; сделана попытка выявить природу оспаривания сделок должника в банкротстве по специальным основаниям, предусмотренным в Законе о банкротстве и по общим основаниям, закреплённым в ГК РФ; проведён сравнительный анализ оснований оспаривания сделок в процессе банкротства с основаниями оспаривания сделок за рамками банкротства. Далее автор рассматривает сделки с предпочтением, в частности: виды сделок с предпочтением; автором проанализированы: критерий осведомленности кредитора о неплатежеспособности должника и критерий обычной хозяйственной деятельности должника. В результате проведенного анализа автор пришел к следующим результатам. Во-первых, сделки, оспариваемые по специальным основаниям, не являются недействительными по своей природе, а представляют собой нечто среднее между кондикцией и деликтом. Их оспаривание нацелено на наполнение конкурсной массы или восстановление платежеспособности должника, а за рамками дела о банкротстве такие сделки действительны, если не подпадают под основания ГК РФ. Во-вторых, определяя осведомленность контрагента, суды должны выявить его знание о недостаточности средств должника для удовлетворения требований остальных кредиторов. Обычная хозяйственная деятельность – оценочный критерий, определяемый в зависимости от обстоятельств конкретного дела. Критерии, определения обычности содержатся в банкротном и корпоративном законодательстве и используются судами, также ВАС обозначил примеры сделок, которые не являются обычными. Однако наиболее важным критерием является постоянное заключение аналогичных сделок между должником и кредитором вне зависимости от общих примеров в Постановлении Пленума ВАС № 63.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ