• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Распространённость и доступ к искусственному аборту в США: анализ влияния политических решений

ФИО студента: Бабнова Светлана Александровна

Руководитель: Захаров Сергей Владимирович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Демография (Магистратура)

Год защиты: 2017

Работа посвящена исследованию распространённости и доступа к аборту в США на современном этапе. Действующая в штатах политика двухпартийности в полной мере отображает раскол мнений общества относительно аборта: республиканцы выступают за запрет абортов, демократы придерживаются либеральных взглядов. Но, как и среди представителей партий, так и среди простых жителей, находятся граждане, относящиеся к аборту нейтрально. Объектом исследования выступает распространенность искусственных абортов в США в территориальном разрезе на современном этапе. Предметом исследования являются политические дебаты и социокультурные различия в распространенности искусственных абортов на территории США. Целью исследования стало изучение политических аспектов проблемы искусственных абортов и доступа к аборту посредством анализа историко-политических событий, произошедших в Америке; имеющихся баз данных (CDC, the Guttmacher Institute); анализ дискуссии на тему абортов и репродуктивного выбора женщины через результаты опросов и высказываний общественных деятелей; и заключительной частью стало выявление наиболее комфортных для проживания штатов с точки зрения доступности процедуры аборта. Посредством анализа электоральных предпочтений избирателей, была определена принадлежность штата к политическим взглядам. Затем штаты были распределены на группы, согласно комфортности для проживания женщины репродуктивного возраста. Определяющим фактором при градации стали данные о количестве ограничений на аборт, введённых в штате, о количестве клиник, территориальной доступности клиники, финансировании страховых случаев, покрывающих аборт по определённой штатом причине. Результаты исследования позволяют оценить степень влияния политических решений, принимаемых на разных уровнях власти, на доступ к процедуре аборта. Данные результаты в определённой мере помогут спрогнозировать установки, которые будут транслироваться народу партией, приверженцем которой является избранный президент.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ