• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модели ценообразования на рынке труда в профессиональном футболе

ФИО студента: Кирин Иван Евгеньевич

Руководитель: Ткаченко Андрей Викторович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Год защиты: 2017

Стоимость трансферов становится все выше и выше с каждым годом. UEFA (Union of European Football Associations) в 2010 году создала отдел по финансовому регулированию FFPR (Financial Fair Play Regulations). Задача этого отдела защищать профессиональные футбольные клубы от финансовых проблем из-за высокой расточительности. Это нововведение напрямую влияет на поведение клуба во время трансферов. В связи с этим, чрезмерная трата на переоцененных футболистов не только сокращает бюджет клуба, но и попадает под регулирование UEFA. Поэтому рациональная оценка футболиста выходит на передний план при планировании бюджета клуба. Несмотря на то, что сегодня футбол стал одним из самых популярных видов, и к нему приковано огромное количество внимания, сегодня не существует универсальной модели оценки стоимости футболиста, которая позволила бы менеджерам клубов получать результат, пропорциональный количеству затраченных денежных средств. Поэтому на рынке существуют игроки, которые относятся к категории недооцененных, либо к категории переоцененных. В данной работе была предпринята попытка сгладить этот разрыв и оценить рыночную стоимость игрока на основе его агрегированного уровня игры – рейтинга футболиста и персональных характеристик. Кроме того, был смоделирован показатель сыгранности и оценено его влияние на рыночную стоимость. В работе была использована модель регрессионной системы уравнений по трем ключевым позициям футболистов: защита, полузащита и нападение. Оценки получены методом 3SLS. Помимо выявления статистически значимых факторов, была оценена возможность практического применения построенных моделей. Модель показала себя с хорошей стороны и способна уловить действительную стоимость футболиста.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ