• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема Востока в поэзии И.Бунина

ФИО студента: Пустовит Оксана Сергеевна

Руководитель: Абелюк Евгения Семеновна

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Филологическая герменевтика школьной словесности (Магистратура)

Год защиты: 2017

Аннотация Ключевые слова: Восток, ориентализм, толерантность, буддийская культура, ислам, Коран, христианство, судьба. Данная магистерская диссертация посвящена теме Востока в поэзии И.А. Бунина, которая рассматривается с учетом методических задач. В своих «восточных стихах» поэт говорит об обычаях мусульманских народов (в путевых очерках - о традициях буддистов) так, как будто бы это не чужие для него культуры, а родные; название «Коран» здесь произносится так, как в устах Бунина могло звучать: «Библия». (Понятно, что слово в этих стихах принадлежит лирическому герою; однако важно, что Бунин создает именно такого лирического героя). Эти особенности определили методическую задачу, т.к. примеры толерантного отношения к иной культуре, в том числе религиозной, важны для сегодняшних школьников. Во введении, определив цели и задачи, мы делаем обзор литературоведческой литературы, посвященной стихам Бунина о Востоке, отмечаем программу курса С.Л. Каганович «Диалог культур»: культура мусульманского Востока и её влияние на русскую литературу (Н.Новгород). В первой главе работы мы говорим об истории темы Востока в русской литературе и истоках интереса к этой теме у Бунина, комментируем и анализируем стихотворения «Айя-София», ««Зейнаб», «Магомет в изгнании», «Птица». Рассматриваем очерк «Тень птицы». Во второй главе речь идёт о том, как воспринимаются невосточные произведения Бунина на фоне идеалов, выраженных в его лирике на тему Востока В третьей главе рассматриваем восприятие Буниным буддийской культуры и, подытоживая сказанное, размышляем о религиозно-философских взглядах писателя. И приходим к тому, что все рассмотренные нами произведения демонстрируют мировоззренческую и религиозную широту Бунина, с уважением изучавшего и изображавшего мир Востока; они могут быть привлечены в качестве внеклассного или факультативного чтения старшеклассников с целью формирования толерантности школьников. При написании магистерской работы использовалось 52 источника.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ