• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конкурентоспособность регионов России

ФИО студента: Надымова Марина Ивановна

Руководитель: Вивчар Татьяна Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Повышение конкурентоспособности региона является одной из важнейших задач каждого государства в условиях современной глобализированной экономики. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что сегодня для российской экономики характерна серьезная дифференциация регионов по уровню их социально-экономического развития, что является основным фактором, снижающим уровень конкурентоспособности страны в целом. Цель работы: разработать подходы к повышению конкурентоспособности регионов России. Основные задачи: - рассмотреть и проанализировать теоретико-методические подходы к понятию «конкурентоспособность региона»; - проанализировать факторы и показатели конкурентоспособности региона; - оценить роль инновационных систем в повышении конкурентоспособности регионов России; - разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности регионов России. Предметом исследования являются инновационные системы, как факторы, влияющие на конкурентоспособность регионов России. Объектом исследования является конкурентоспособность регионов России. Основная гипотеза состоит в том, что главными движущими силами конкурентоспособности региона являются региональные инновационные системы и высокая роль в них предпринимательства и государственных органов. Проблема исследования состоит в том, что регионы недостаточно используют свой инновационный потенциал. Основными методами, которые использовались в исследовании, являются теоретический сбор данных, сравнительный анализ. При расчетах использовался метод интегральной оценки. На основании проведенного исследования был сделан вывод о том, что ключевыми движущими силами конкурентоспособности региона являются региональные инновационные системы. Долгосрочное влияние на развитие региона оказывается последовательными и согласованными действиями, которые осуществляются органами власти, компаниями, университетами и научными организациями.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ