• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние государственных программ поддержки ипотечного кредитования на кредитный риск и финансовые результаты российских банков

ФИО студента: Погосян Грант Ашотович

Руководитель: Семенова Мария Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

Данная работа посвящена исследованию привлекательности государственных программ поддержки ипотечного кредитования для кредитных организаций. В частности, в рамках нее производится оценка воздействия, оказанного на финансовые результаты и кредитные риски российских банков государственной программой субсидирования ипотечных ставок, проведенной Министерством финансов РФ в период с 1 марта 2015 по 1 января 2017 гг.. Актуальность данной работы обуславливает нередко возобновляющаяся в связи со спадами деловой активности и макроэкономической нестабильностью российской экономики потребность внедрения программ поддержки ипотечного кредитования. Построение механизмов господдержки, выгодных для кредитных организаций, способно значительно повысить масштабность подобных программ и, соответственно, их результативность. Более того, оценка влияния госпрограмм на операционные показатели отечественных банков способна пролить свет на то, что формирует их стимулы к участию в подобных проектах: факторы рентабельности или же необходимость удовлетворения потребностей, возникающих в рамках неформального взаимодействия с регулирующими органами. В рамках исследования был использован регрессионный анализ на основе панельных данных. Среди основных результатов следует выделить то, что влияние госпрограммы на рентабельность банков сильно разнилось в зависимости от их размеров и типа собственности. Таким же образом участие в госпрограмме сказывалось и на кредитных рисках, принятых отечественными банками. Также, было установлено, что в целом по всей выборке госпрограмма негативно сказывалась на операционных показателях отечественных кредитных организаций. Результаты данного исследования могут быть интересны для научного сообщества, ввиду того, что работа освещает вопросы, слабо представленные в научной литературе. Более того, они могут оказать пользу для представителей регулирующих органов, задействованных в разработке программ поддержки ипотечного кредитования в России.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ