• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление ценностью ИТ-проектов в российских компаниях

ФИО студента: Савицкий Григорий Борисович

Руководитель: Царьков Игорь Николаевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Год защиты: 2017

Тема данной магистерской диссертации: Управление ценностью ИТ-проектов в российских компаниях. Данная магистерская диссертация посвящена проблеме управления ценностью ИТ-проектов в российских компаниях: совокупностью бизнес-эффектов от ИТ-проектов, а также эффективностью внедрения с точки зрения соблюдения заданных рамок бюджета, сроков, целей и содержания. Эта тематика особенно важна при, как правило, значительных расходах на ИТ и малой отдаче от инвестиций в данное направление. На данный момент существует ограниченное количество академических исследований по управлению ценностью в ИТ-проектах. Основные наработки исходят из практики ведущих вендоров, непосредственно развивающих данную тематику, и академических исследований смежных направлений: инвестиции в ИТ, критические факторы успеха при внедрениях, гибкие методологии и т.д. Структура данной работы является следующей: введение; теоретическо-методологическая глава, посвященная обзору как сущности понятия ценности, так и наиболее релевантных методологий и инструментов управления ценностью ИТ-проектов; практическое исследование, которое анализирует качество управления ценностью ИТ-проектов в крупных российских компаниях; разработка рекомендаций на основе существующих наработок и полученной в процессе практического исследования информации; заключение; информационные источники и приложения. Объём магистерской диссертации: 109 страниц, включая 30 графических материалов, 11 таблиц и 50 литературных источников. Автор: Савицкий Григорий Борисович.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ