• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образ социологии и социологов в публикациях российских экспертов 2014-2016 гг.

ФИО студента: Досий Зоряна Владимировна

Руководитель: Давыдов Сергей Геннадьевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Тема дипломной работы «Образ социологии и социологов в публикациях российских экспертов 2014 – 2016гг.». Медийные образы, создаваемые множественными СМИ, влияют на сознание людей.Социология в современном обществе обрела недоверие. Такую парадигму нужно исследовать, чтобы выяснить причины недоверия общества к социологии и социологам. Обсуждение статуса социологии и социологов в наши дни ведётся в рамках научно – исследовательской и общественно – политической деятельности. Социологи пытаются доказать, что они не политики. Социологическое исследование "Образ социологии и социологов в публикациях российских экспертов 2014-2016гг", предназначено обсуждению функционирования социологии в общественном пространстве. Целью данного исследования является анализ образа социологии в СМИ и экспертном сообществе на основании опубликованных текстов по данной тематике в различных общедоступных источниках за период 2014-2016 г. Задачами в данном исследовании стали: уточнение понятия медийного образа, выявление основных проблемных мест, связанных с содержанием восприятия социологии и социологов, разработка и обоснование методики исследования, проведение анализа текстов, анализ результатов исследования, разработка рекомендаций. ​Методологическая база данного исследования – сравнительный анализ, контент – анализ. При анализе текстов в исследовании применялось два вида контент – анализа: анализ смысловой структуры, анализ ключевых слов. Контент – анализ смысловой структуры публикаций заключал в себе: разработку кодификатора, кодировку текстов, частотный анализ. Контент – анализ по ключевым словам заключался в определении ключевых слов, подсчёту, анализе. Вывод данного исследования: проблемы социологии рассматриваются только в 7% публикаций, подрыв авторитета социологов – результат ответа их на обвинения в публикациях и борьба за доверие.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ