• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Игровые технологии как эффективный инструмент реализации Майнора

ФИО студента: Седова Наталья Сергеевна

Руководитель: Исаева Наталья Витальевна

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Управление в высшем образовании (Магистратура)

Год защиты: 2017

Кейс посвящен исследованию управленческих и технологических проблем, связанных с реализацией майнора - элемента новой структуры образовательной программы бакалавриата НИУ ВШЭ. Процесс реализации майноров имеет определенную специфику: 1)неоднородность контингента, так как вместе обучаются студенты с различных образовательных программ и имеют разный уровень подготовки и мотивацию; 2)распределенную систему управления; 3)отсутствие разработанных и апробированных технологий, наиболее подходящих для эффективной реализации майнора. С учетом вышесказанного, управление майнором на уровне организатора может представлять довольно серьезную проблему. Экспериментальная система майноров в НИУ ВШЭ реализуется уже второй год и пользуется большой популярностью у студентов, что может расцениваться предварительно как положительный опыт, от которого вуз не будет отказываться и в дальнейшем. Исследование проводилось в виде кейса, отражающего реальную ситуацию, обусловленную внедрением майноров в учебный процесс. Кейс строился на интервью и опросах представителей администрации, организаторов майноров и студентов. Были опрошены и проинтервьюированы 6 представителей администрации, 11 организаторов майноров и 78 студентов 2 и 3 курсов. Проведенные интервью позволили выделить основные проблемы, связанные с рассогласованностью ожиданий стейкхолдеров: выбор майнора, кадровые проблемы, отсутствие подходящих образовательных технологий и ресурсов для реализации. Из анализа полученной информации было сделано предположение, что интерактивные технологии вообще и игровые технологии в частности являются инструментом, решающим большинство проблем при реализации майнора. Логичным продолжением данного исследования могло бы стать изучение мнения более широкого круга участников с целью более четкой кластеризации специфики майнора и используемых методов и технологий, а также исследование создания и внедрения в структуру университета игротехнической мастерской как эффективной технологии.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ