• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Система международных отношений Российской империи в 1817-1859 г.г. на примере таможенного режима порто-франко в г. Одесса

ФИО студента: Гуляева Наталия Сергеевна

Руководитель: Исэров Андрей Александрович

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Информационные ресурсы исторической науки (Магистратура)

Год защиты: 2017

Аннотация Объём дипломной работы 30 страниц (1 таблица). При написании диплома использовалось 5 источников и 19 дополнительных информационных материалов. Ключевые слова: порто-франко, контрабанда, краеведение, транзитная торговля, международные отношения. Цель данной работы – выявить особенности процессов взаимовлияния порто-франко в г. Одесса и системы международных отношений Российской империи в 1817-1859 гг. для определения существования приоритетов в международной торговле. Для достижения данной цели мною был определён следующий круг задач: 1. Проанализировать предпосылки и причины создания торгового режима порто-франко в г. Одесса. 2. Раскрыть условия и правила существования порто-франко, определить особенности деятельности режима. 3. Определить уровень взаимовлияния международных отношения Российской империи и деятельности режима порто-франко в г. Одесса. Дипломная работа включает введение, две главы, итоговое заключение. Во введении раскрывается актуальность исследования по выбранному направлению, ставится проблема, цель и задачи исследования, описываются источники и историография вопроса. Первая глава состоит из двух пунктов: в первом приводится историческая справка о развитии внешней торговли с обозначением в ней места порто-франко. Второй пункт определяет индивидуальные предпосылки и трудности создания и некоторые аспекты деятельности свободного порта в г. Одесса. Также предпринимается попытка классифицировать и проанализировать причины создания порто-франко именно в г. Одесса. Во второй главе определяется Одесское порто-франко как часть международного транзита, его роль и значение.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ