• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

ФИО студента: Зуенко Арсений Евгеньевич

Руководитель: Щербович Андрей Андреевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Целью настоящей выпускной квалификационной работы является комплексный анализ и изучение темы защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Основными задачами работы являются изучение всего применимого к данной теме российского и иностранного законодательства, разбор российской судебной практики и анализ положений Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 N 436-ФЗ. Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, первой главы, включающей в себя пять параграфов, второй главы, включающей в себя четыре параграфа, заключения и библиографии. Первая глава посвящена разбору российского и иностранного законодательства применимого к теме защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, а также судебной практики по данному вопросу. Вторая глава посвящена анализу и критике положений Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". На основании проведенного исследования и анализа были сделаны выводы об обширности законодательной и нормативной базы регулирующей изучаемую в данной работе тему. Был разобран опыт иностранных правоприменителей и российской практики по данному вопросу, позволяющей сделать вывод, что различные нормы данного закона зачастую используются неэффективно, либо используются с целью отличной от заявленной в тексте закона. Анализ текста закона "О защите детей от информации" выявил несколько явных проблем, как с формулировками текста, так и с конкретными его положениями.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ