• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа для оценки успеваемости студентов на основе аппарата нечеткой логики

ФИО студента: Чернов Сергей Вадимович

Руководитель: Дегтярев Константин Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Программная инженерия (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

Данная работа посвящена применению аппарата нечеткой логики при оценивании работ студентов. Результаты, получаемые учащимися в процессе изучения дисциплин, не только мотивируют и воодушевляют студентов на дальнейшую работу, но и зачастую приносят им различные материальные блага в виде стипендий, участия в разного рода мероприятиях, школах. Однако, существует множество факторов, которые оказывают свое влияние на оценки учащегося и вносят неопределенность непосредственно в процесс оценивания. В совокупности, подобные факторы могут существенно повлиять на итоговую оценку учащегося. Наличие факторов неопределенности в процессе оценивания работ студентов приводит к появлению такой проблемы, что некоторые учащиеся стараются получить желаемую оценку больше, нежели, чем обрести знания по дисциплине. Из этого следует, что необходимо минимизировать неопределенность в оценивании учащихся с целью выставить им максимально (в условиях используемой процедуры) объективную оценку. В данной работе рассматриваются различные способы описания и обработки нечеткости, такие как нечеткие множества первого и второго типа в применении к области оценивания письменных работ студентов, а также описывается приложение, которое является инструментом для преподавателя при решении вопросов, связанных с имеющимися факторами неопределенности. Работа содержит 47 страницу, 3 главы, 19 рисунков, 23 источника, 4 приложения. Ключевые слова: нечеткая логика, оценивание студентов, нечеткие множества типа 1, интервальные нечеткие множества типа 2.

Текст работы (работа добавлена 28 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ