• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Детерминанты удовлетворенности арендаторов жилья (на основе данных сервиса Airbnb)

ФИО студента: Самусевич Эльвира Эдуардовна

Руководитель: Покрышевская Елена Борисовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Понятие потребительской удовлетворенности привлекает внимание исследователей в области маркетинга на протяжении нескольких десятилетий. Исследование удовлетворенности позволяет оценить процесс потребления, а также качество продукта или услуги. Рост популярности компаний, представляющих Р2Р сегмент бизнеса и практически отсутствие эмпирических исследований в данной области обуславливает актуальность следующей работы. Сервис Airbnb, яркий представитель такого сегмента, произвел настоящую революции в сфере туризма и гостеприимства. Цель дипломной работы состоит в выявлении детерминантов удовлетворенности арендаторов жилья, использующих сервис Airbnb, и оценке воздействия различных детерминантов на общую удовлетворенность жильем. Исследование делится на теоретическую и практическую часть. В теории рассматривается процесс потребления услуг, детерминанты удовлетворенности потребителей в сфере гостеприимства, специфика платформы Airbnb. В практической части определены детерминанты удовлетворенности на основе отзывов, размещенных на сайте, исследована значимость детерминантов для рейтинга жилья, выяснены тенденции размещения отзывов на сайте. Для проверки значимости детерминантов была разработана экономическая модель, были доказаны некоторые из гипотез, а также обнаружены некоторые ограничения исследования. Помимо детерминантов, которые присущи и традиционным гостиницам, были выявлены три новые детерминанта удовлетворенности, характерные именно для пользователей изучаемой платформы: отношения с хозяином жилья, чувство принадлежности, превышение ожиданий. Отношения с хозяином – это не только самый упоминаемый и значимый детерминант, но и представляет собой серьезное препятствие для размещения объективных и правдивых отзывов. Итог данной работы представляет собой три блока рекомендаций: для владельцев жилья, использующих платформу Airbnb, для разработчиков сервиса, а также рекомендации для исследователей, которые собираются продолжать изучать данную тему.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ