• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Актуальные проблемы института планирования в рамках контрактной системы

ФИО студента: Колпикова Анастасия Игоревна

Руководитель: Маслова Наталья Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Планирование закупочной деятельности направлено на решение множества задач, в том числе на предотвращение неэффективного расходования бюджетных средств. Тем не менее, на сегодняшний день институт планирования еще далек от совершенства. Период с 2014 года по 2016 год был переходным, государственным заказчикам нужно было составлять только планы-графики. Планы закупок стали обязательной нормой с 2017 года, то есть заказчики впервые во второй половине 2016 года сформировали этот документ. Кроме того, с 1 января 2017 года государственные и муниципальные унитарные предприятия переходят на Федеральный закон № 44. Процесс формирования документов планирования у этих заказчиков еще не отлажен, остается множество затруднений при планировании закупок. Целью данной работы является изучение современной практики планирования для выявления проблем, препятствующих эффективному применению этого института, и формулирование предложений, направленных на устранение таких проблем. В рамках эмпирической части работы был проведен анализ планов и планов-графиков Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и подведомственных ему федеральных государственных унитарных предприятий и выявлены типичные ошибки при их составлении. Кроме того, автором были сформулированы рекомендации относительно возможных вариантов решения выявленных проблем в планировании, в том числе путем усовершенствования ведомственного контроля.

Текст работы (работа добавлена 18 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ