• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Историко-культурный обзор генезиса традиционной японской татуировки

ФИО студента: Зайцева Татьяна Михайловна

Руководитель: Штейнер Евгений Семенович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2017

Объект данного исследования – перманентная модификация поверхности тела как социально-культурная практика, предмет – традиционная японская татуировка как явление, сформированное отношениями японского народа и власти. Целью исследования является изучение процесса развития традиционной японской татуировки. Для достижения поставленной в дипломной работе цели использовался метод ретроспективного анализа. Дипломная работа выполнена на семидесяти страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, содержащего двадцать девять иллюстраций. Первая глава посвящена косвенным доказательствам существования практики татуирования на японском архипелаге в доисторические периоды. Вторая глава содержит описание карательной татуировки в Японии с опорой на анализ фрагментов письменных японских источников («Кодзики», «Нихон сёки»), а также описывает татуировки коренных народов архипелага. В третьей главе анализируется происхождение татуировки-костюма в период Эдо, а также содержится информация о тату-мастерах и клиентах того времени. Глава четвертая посвящена современному состоянию тату-культуры и содержит отсылки к восприятию татуировок в литературе периода Мейдзи, анализ влияния глобализации, а также мотиваций современных японских носителей татуировок и поведения современных мастеров. Пятая глава содержит перечисление и описание основных традиционных паттернов. Современность и актуальность работы заключается в том, что в российской историографии данная тема совершенно не изучена, несмотря на свою исключительную важность для понимания ключевых механизмов японской культуры. Результаты данной работы могут быть использованы как база для дальнейших исследований, а также представлять интерес для всех интересующихся историей татуировки.

Текст работы (работа добавлена 2 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ