• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Самозанятость в сфере природных ресурсов и местное самоуправление

ФИО студента: Надбитова Виолетта Евгеньевна

Руководитель: Кордонский Симон Гдальевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В данной работе представлено исследование феномена самозанятости населения на муниципальном уровне. Объектом исследования выступила самозанятости населения на местном уровне, а также её регулирование органами местного самоуправления. Предметом исследования послужили формы, которые принимает самозанятость, а именно промысловая деятельность в сфере использования природных ресурсов населением. Работа была направлена на изучение такой формы самозанятости как промыслы, и их описание на примере конкретных муниципалитетов. Масштабы самозанятости в России, и трудности, вызванные с учетом самозанятого населения вызваны отсутствием статуса «самозанятого» в официальном законодательстве. Их деятельность характеризуется неформальностью, функционирует данная группа «вне государства» На данный момент органами власти принимается ряд мер по попытке регулирования деятельности занятых в неформальном секторе, однако данные меры порождают дополнительные вопросы в экспертном сообществе. В силу отсутствия их социального статуса и неопределенности границ их деятельности органы как государственной так и муниципальной власти нередко рассматривают самозанятых как малый бизнес, что является не совсем точным. В работе предлагаются рекомендации по совершенствованию регулирования деятельности самозанятого населения на всех уровнях власти, включая муниципальный. Ключевая рекомендация состоит в выделении самозанятых как отдельной социальной группы для упрощения дальнейшей процедуры регулирования их деятельности, осуществление которой возможно путем урегулирования взаимоотношений малого бизнеса и органов власти.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ