• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обоснование приоритетов социальной политики на основе субъективных показателей социального благополучия населения России

ФИО студента: Григорьева Мария Алексеевна

Руководитель: Несена Марина Васильевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Данная ВКР посвящена сопоставлению приоритетов социальной политики РФ с приоритетами, которые были определены эмпирически на основе анализа факторов, влияющих на субъективное благополучие населения РФ. Целью ВКР являлось выявление факторов, которые определяют субъективное благополучие граждан, сопоставление полученных результатов с приоритетами социальной политики РФ, разработка рекомендаций по развитию направлений государственной социальной политики. Для достижения поставленной цели было необходимо выполнить ряд задач: а) Разработать теоретическую базу исследования; б) Разработать основные гипотезы исследования; в) Разработать эмпирическую модель и организовать базу данных для исследования; г) Оценить эмпирическую модель в программной среде R и оформить результаты исследования; д) Сопоставить полученные результаты с основными приоритетами социальной политики РФ и разработать рекомендации по совершенствованию социальной политики. В работе представлен теоретический анализ приоритетов социальной политики в России, анализ исследований зарубежных и российских авторов, посвящённых субъективному благополучию граждан и факторам их определяющих, а также методы эмпирического исследования. В качестве источника данных для исследования использовались результаты шестого раунда Европейского Социального Обследования. На основании проведённого исследования были сформированы рекомендации по государственной социальной политике по повышению эффективности реализуемых программ, а также разработке государственных и региональных социальных программ и подпрограмм, в соответствии с результатами регрессионного анализа, посвящённого выявлению факторов, оказывающих влияние на субъективное благополучие граждан.

Текст работы (работа добавлена 28 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ