• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аутсорсинг в государственном управлении: особенности и проблемы

ФИО студента: Потапова Дария Владимировна

Руководитель: Климова Анна Викторовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В выпускной квалификационной работе рассматриваются возможности и ограничения в рамках использования технологии аутсорсинга в государственном управлении. С недавних пор в различных практиках управления (особенно в частном секторе) постоянно разрабатываются новые технологии, которые направлены на повышение организационной эффективности. Зачастую органы власти используют уже проверенные методы и технологии управления, которые достаточно эффективно показали себя в бизнес-сфере. Примером таких технологий и является аутсорсинг. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности осуществления государственных функций и предоставления государственных и муниципальных услуг. Целью работы является выявление эффективности использования аутсорсинга в государственном управлении в России и за рубежом, а также выявление возможностей и проблем этой технологии. Кроме того, основное внимание в исследовательской работе сосредоточено на анализе различных подходов к определению процесса аутсорсинга. Результаты исследования были получены с помощью тщательного анализа реформы городских маршрутных такси Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы и соотношения ее содержания с теоретической базой, с целью выявления признаков использования аутсорсинга государственными органами в рамках реформы. Другая часть результатов основана на опросе удовлетворенности граждан таким видом общественного транспорта, как микроавтобусы после их передачи на аутсорсинг и сравнении полученных данных с опросами, проводимыми до реформы. Сравнительный анализ показал, что использование аутсорсинга в государственном управлении действительно повышает уровень предоставления государственных услуг, что доказывает поставленную в исследовании гипотезу. Результаты исследования содержат всестороннюю оценку реализации процесса аутсорсинга в сфере государственных услуг в России в транспортной отрасли.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ