• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российская и международная практики организации и финансирования журналистских расследований

ФИО студента: Титов Игорь Игоревич

Руководитель: Телень Людмила Олеговна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Тема данного исследования выбрана из-за её очевидной актуальности. В последнее время журналистские расследования играют все большую роль в общественно-политической жизни развитых стран. Эту тенденцию можно объяснить особенностями политического контекста XXI века и развитием медиатехнологий. Объектом исследования являются российские и международные СМИ и организации, в той или иной степени выделяющие бюджет на проведение журналистских расследований. Предмет исследования - российские и международные практики и особенности в процессе организации и финансирования журналистских расследований. Цель работы – выявить новые методики организации и финансирования журналистских расследований. Задачи: определить пути развития журналистского расследования как жанра; основные методы работы журналиста-расследователя; степень влияния глобального доступа к информации, базам данных и мультимедийности на качество расследований; особенности подхода к расследованиям со стороны профессиональных журналистов и гражданских активистов; новые формы сотрудничества журналистов разных стран и изданий; особенности финансирования журналистских расследований в современных условиях. Автор, работая с текстами расследований, и анализируя свои интервью с экспертами, используя методы функционального и сравнительно-функционального анализа, пытается доказать следующую гипотезу: На фоне роста влияния журналистских и медиарасследований на общественно-политические процессы формы их организации и источники финансирования приобретают особое значение. И это заставляет расследователей искать такие формы организации и такие источники финансирования, которые могли бы служить гарантией объективности и политической неангажированности и защищали бы расследователей от давления со стороны властных структур, издателей, спонсоров и рекламодателей. Данная работа поможет журналистам, осваивающим навыки и методики расследований в новых условиях, и может представлять ценность для пиарщиков и медиатехнологов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ