• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Репрезентация ислама и мусульман в политической карикатуре (на материале журнала "Шарли Эбдо")

ФИО студента: Матюхина Екатерина Валерьевна

Руководитель: Татарчук Наталья Васильевна

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Политические вызовы современности (Магистратура)

Год защиты: 2017

Данная работа посвящена исследованию визуального контента французского журнала «Шарли Эбдо», связанного с репрезентацией образа ислама и мусульман. В рамках данной работы будет подробно исследован ряд карикатур на мусульман, опубликованных в период с 2006 по 2016 годы. Выбор источника обусловлен широким общественным резонансом, который обычно вызывают публикации этого французского еженедельника. Однако эти дискуссии не составят основного исследовательского интереса. Предмет исследования - механизмы репрезентации образа мусульман в «Шарли Эбдо». Стоит отметить, что в открытых источниках и доступных информационных базах не было обнаружено единого архива «Шарли Эбдо». Поэтому формирование эмпирической базы исследования стало самостоятельной практической задачей. Для исследования было собрано 73 изображения. Целью данного исследования является анализ карикатур на исламскую тематику, а также выявление стратегий, обуславливающих популярность карикатур «Шарли Эбдо». В ходе исследования был использован комбинированный методологический подход критического дискурс-анализа и социальной семиотикой, что обусловлено спецификой объекта исследования. Что же касается выводов относительно репрезентации ислама и мусульман в дискурсе, формируемом «Шарли Эбдо», то стоит отметить, что, как правило, карикатуры являются реакцией на какую-либо новость, ставшую поводом для широкой дискуссии. Однако в случае с «Шарли Эбдо», некоторые их публикации сами стали таким информационным поводом. При этом транслируемый «Шарли Эбдо» образ ислама является исключительно негативным. Это обусловлено, прежде всего, строгой приверженностью редакции еженедельника левым убеждениям и республиканским принципам, в том числе лаицизма.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ