• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ факторов, стимулирующих экономическое развитие Абхазии

ФИО студента: Аракелян Анаида Альбертовна

Руководитель: Канторович Григорий Гельмутович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

Для Республики Абхазия Россия является стратегическим партнером, основным инвестором, помогая восстанавливать разрушенную войной национальную экономику. Взаимовыгодность отношений между Республикой Абхазия и Россией основаны на реализации национальных интересов обоих государств. Абхазия, помимо высокого потенциала в развитии сектора сельского хозяйства, промышленности, перерабатывающей сельхозпродукции, электроэнергетики и курортно-туристическом хозяйстве, восстановив хозяйствующие связи с регионами Юга России, основанные на экономической специализации и разделении труда, способна стать базовым транзитным коридором для вывоза груза из России и для стран Черноморского бассейна и Южного Кавказа. Развитие регионального экономического сотрудничества приведет к постепенному формированию устойчивого единого экономического пространства с единым направлением развития, с теми же целями и задачами, которые будут направлены на удовлетворение интересов интегрирующих регионов. Проявляя успешное формирование элементов рыночной экономики, экономика Республики Абхазии за последние годы показывает довольно устойчивый экономический рост, активно реализуя экономические и социальные проекты. Экономический рост Абхазии определяет увеличение благосостояния и качества жизни людей. Но пока остается неоднозначным: как выглядит производственная функция экономики, какие факторы и в какой мере влияют на динамику темпа роста ВВП Абхазии, на его ускорение и замедление? Какие факторы имеют наибольший отклик на экономическом росте страны? Какие страны находятся в аналогичном экономическом состоянии? Каково текущее положение республики в сравнении с аналогичными странами мира, близлежащими регионами? В данной работе предпринята попытка ответить на все эти открытые вопросы в рамках макроэкономической теории.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ