• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка дорожной карты развития наукограда Пущино Московской области

ФИО студента: Пшеничнова Юлия Михайловна

Руководитель: Цителадзе Давид Джемалович

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Магистратура)

Год защиты: 2017

Магистерская диссертация посвящена разработке дорожной карты развития наукограда Пущино Московской области, а также применение данного инструмента на примере Фирмы "А-БИО". Актуальность данного исследования заключается в том, что перед страной возник вопрос выбора новой стратегии инновационного и технологического развития, рассчитанной на долгосрочную перспективу. Однако, в нашей стране процесс регулирования и поддержки развития инноваций очень сложен, не смотря на множество принятых постановлений в данной сфере. На данный момент многие зарубежные страны используют механизм дорожного картирования, позволяющий сосредоточить усилия государства на реализации научно-технического и инновационного потенциала.В условиях международных санкций и экономического кризиса развитие Подмосковья замедлилось. Чтобы обеспечить устойчивое развитие экономики региона, требуется модернизация наукоградов. При всех имеющихся возможностях и преимуществах над другими наукоградами, развитие Пущино на данный момент ухудшилось. Таким образом, для раскрытия научного потенциала и выявления более конкретных проблем развития наукограда необходимо разработать дорожную карту развития. Также на более частном примере важно рассмотреть карту развития компании «А-БИО», входящую в состав Пущино.Целью работы является разработка дорожной карты развития наукограда Пущино Московской области, а также применение инструмента дорожного картирования на примере ООО Фирма «А-БИО».Методология исследования основана на сравнительном анализе опыта применения инструмента "дорожное картирование", а также на таких методах как: дедукция, индукция и описание, которые выражаются в подробном исследовании объектов картирования, в частности их отличительных факторов и параметров. Результатом исследования являются две дорожные карты развития указанных объектов, которые послужат базой для развития потенциала ООО Фирма «А-БИО»,Пущино и Московской области в целом.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ