• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Автоматический анализ изменений тональности новостных текстов при возникновении новых сведений

ФИО студента: Каютенко Дмитрий Александрович

Руководитель: Артемова Екатерина Леонидовна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Теория языка и компьютерная лингвистика (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Благодаря сети Интернет современные люди получили возможность мгновенно получать ответы почти на любые вопросы. Тем не менее, в ряде случаев для получения даже общего представления о предмете вопроса людям все ещё приходится анализировать большие объёмы информации, часто разбросанные по множеству источников. Примером может служить анализ новостных статей о ещё не выпущенных в продажу товарах, в частности цифровой технике, которую человек может планировать приобрести. При этом людей часто интересуют именно отзывы других пользователей. В связи с этим возникает задача автоматического мониторинга источников новостных статей с целью выделения наиболее релевантной информации о тех или иных продуктах, а также автоматического анализа отношения к ним на основе комментариев читателей. В данной работе описывается подход к реализации такой системы. В системе используется тематическое моделирование для выделения новой информации о продуктах. Для выделения упоминаний продуктов и их атрибутов используется словарь и набор правил, а также таксономия атрибутов. Для выделения наиболее важной информации из статьи группируются на основе близости их заголовков. Производится выделение упоминаний атрибутов устройств из комментариев статей для каждой группы и производится анализ тональности по отношению к ним, после чего строится визуализация всей полученной информации. Разработанная система позволяет пользователям быстро получать представление о том, какая основная информация известна о продукте, а также какова реакция людей на возникновение каждой части данной информации.

Текст работы (работа добавлена 1 июня 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ