• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности расторжения трудового договора с педагогическими и научными работниками

ФИО студента: Мурашкина Елизавета Сергеевна

Руководитель: Буянова Марина Олеговна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Правовое обеспечение управления персоналом (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2017

АННОТАЦИЯ В рамках выпускной квалификационной работы было проведено исследование: - истории развития и актуального состояния законодательства, регулирующего правоотношения в сфере труда педагогических и научных работников; - содержания и ключевых особенностей трудоправового статуса педагогических и научных работников; - правоприменительной (судебной) практики по вопросам особенностей расторжения трудовых договоров с научными и педагогическими работниками. Целью работы является исследование особенностей расторжения трудового договора с научными и педагогическими работниками, их анализ с позиций новейших исследований отечественных специалистов, а также выработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию. Актуальность темы обусловлена тем, что в течение последних пяти лет произошел ряд важнейших изменений в подходе законодателя к регулированию труда педагогических и научных работников (внедрение профессиональных стандартов и «эффективного» контракта, изменение нормативно-правовой классификации научных и педагогических работников, развитие нормативно-правового регулирования системы финансирования научной деятельности). Совокупность этих факторов не рассматривались в научных и исследовательских работах последних лет. Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов, касающихся проблемных вопросов нормативно-правового регулирования трудовых отношений с педагогическими и научными работниками, а также сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере. Ключевые слова: трудовое право, трудовой договор, оплата труда, судебная практика по трудовым спорам, педагогические работники, научные работники, профессиональный стандарт, эффективный контракт, аттестация, конкурс.

Текст работы (работа добавлена 18 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ