• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ стимулирующих контрактов с преподавателями в условиях повышения конкурентоспособности российских ВУЗов

ФИО студента: Банникова Екатерина Павловна

Руководитель: Прахов Илья Аркадьевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В данной работе речь пойдет о трудовых отношениях в системе высшего образования и о контрактных отношениях, возникающих на данном рынке. Будут рассмотрены изъяны подобных отношений и экономические механизмы борьбы с такими изъянами. В частности, одним из подобных методов борьбы является стимулирующий контракт, получивший в России формальное воплощение посредством выделение новой формы трудовых отношений в виде Эффективного контракта. Научная новизна работы обоснована тем, что большинство исследований по контрактным отношениям были написаны на развитых рынках. В данной работе наоборот применяется концепция эффективного контракта для анализа контрактных отношений на развивающемся рынке в условиях масштабных реформ и наличия зависимости от предыдущего пути развития. Исследование поможет понять, насколько хорошо реализуется потенциал эффективного контракта в контексте потребности в улучшении позиций отечественных вузов на международном уровне и выявить, какие детерминанты деятельности преподавателей оказывают значимое влияние на уровень их заработной платы в различных типах вузов, интересных с точки зрения повышения конкурентоспособности российских вузов на мировой арене (вузов-участников Программы 5-100, НИУ, ФУ и остальных вузов). На российском секторе высшего образования получены эмпирические подтверждения результатов, проводившихся ранее исследований на тему индикаторов деятельности преподавателя, оказывающих значимое влияние на заработную плату.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ