• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие механизмов и форм поддержки инновационных проектов ранних стадий как инструмент стимулирования инновационной деятельности в регионе РФ

ФИО студента: Козина Мария Владимировна

Руководитель: Цителадзе Давид Джемалович

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

Выпускная квалификационная работа на тему: "Развитие механизмов и форм поддержки инновационных проектов ранних стадий, как инструмент стимулирования инновационной деятельности в регионе РФ". Ключевые слова: инновационные проекты, инновационная деятельность, регионы РФ, развитие механизмов и форм поддержки, посевная стадия, инструменты стимулирования. Актуальность выбранной тематики выпускной квалификационной работы очевидна. В России необходимо развивать существующие механизмы и формы поддержки проектов ранних стадий. Развитая система поддержки проектов ранних стадий - это мощный инструмент стимулирования инновационной деятельности. От этого напрямую зависит инновационное развитие региона, да и инновационное и экономическое развитие страны в целом. Целью выпускной квалификационной работы является предложить развитие механизмов и форм поддержки проектов ранних стадий, основываясь на опыте лучших мировых практик. Подобное развитие является достаточно обоснованным инструментом стимулирования инновационной деятельности и данные инструменты успешным образом применяются в странах-лидерах инновационного деятельности. Объект исследования – регион РФ. Предмет исследования – механизмы и формы поддержки инновационных проектов ранних стадий в регионе РФ. При написании работы были использованы различные приёмы и методы исследования, включая системный, сравнительный, аналитический и исторический подходы. В работу были включены результаты практической деятельности. А именно, некоторые результаты, полученные во время прохождения практики в инновационной компании «А-БИО», интервью ведущих специалистов и генерального директора компании А.М. Френка. Научная новизна исследования заключается в предложении развития механизмов и форм поддержки проектов ранних стадий, которые в дальнейшем могут быть эффективно применены на практике.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ