• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Внедрение портфельного управления проектами в нефтедобывающей компании

ФИО студента: Залогина Наталья Игоревна

Руководитель: Гергерт Дмитрий Владимирович

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Год защиты: 2017

Развитие проектного управления на предприятиях нефтегазового сектора способствует формированию портфеля проектов, призванного отвечать стратегии организации и способствовать достижению бизнес-целей. Этап формирования портфеля проектов и внедрения портфельного управления на предприятии представляет особый интерес для исследования, поскольку данный аспект на практике мало изучен, что может быть обусловлено отсутствием доступа к управленческим практикам организации. Данная работа направлена на устранение пробелов в знаниях об опыте портфельного управления в нефтегазодобывающем предприятии путем разработки проекта по его внедрению в одной из компаний в регионе присутствия. Использование метода case study, представленного сочетанием фокусированного интервью и анкетирования, позволило определить уровень проектной зрелости компании, выявить проблемные аспекты и перспективные области развития управления проектами на предприятии. В результате был подготовлен проект по внедрению портфельного управления в избранной организации. Научная новизна работы состоит в применении некоторых принципов портфельного управления в качестве инструмента оптимизации проектной деятельности компании. В дальнейшем возможно исследование влияния практик портфельного управления на основные показатели проектов, реализуемых Компанией. Ключевые слова: портфель проектов, портфельное управление проектами, процессы управления портфелем проектов, нефтедобывающие компании, стандарты по управлению портфелем проектов, проектная зрелость, внедрение портфельного управления на предприятии, оптимизация проектной деятельности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ