• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности регулирования труда отдельной категории работников (лиц с семейными обязанностями)

ФИО студента: Киктева Елизавета Игоревна

Руководитель: Павловская Ольга Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Целями данного исследования является рассмотрение особенностей правового регулирования труда лиц с семейными обязанностями, включая, во-первых, характеристику теоретических, нормативных и практических аспектов; во-вторых, проблем, присутствующих в правовом поле современной России у данной категории граждан; в-третьих, анализ тенденций развития правого регулирования прав и обязанностей данной категории граждан. Для достижения целей были поставлены задачи: 1) провести сравнительный анализ научных подходов и современных взглядов на правовое регулирование труда лиц с семейными обязанностями; 2) исследовать международное правовое регулирование прав и обязанностей; 3) проанализировать российское законодательство и его практическое применение в отношении труда лиц с семейными обязанностями; 4) выявить тенденции развития правового регулирования прав и обязанностей. В результате были сформулированы следующие выводы. Во-первых, в России на сегодняшний день не выработано единое правовое определение понятия «семья», а круг членов семьи в различных отраслях законодательства определяется по-разному. На протяжении длительного времени термин «лица с семейными обязанностями» так же оставался не раскрытый. Однако Верховный Суд РФ представил перечь лиц с семейными обязанностями. Во-вторых, в отношении лиц с семейными обязанностями установлен значительный круг особенностей правового регулирования, направленных на создание возможностей совмещения семьи и работы и исключение при этом дискриминации. В-третьих, основные направления дискуссии относительно особенностей регулирования труда лиц с семейными обязанностями касаются объема предоставляемых гарантий, того, насколько они выполняют поставленные цели, а также распространения большего круга гарантий на отцов детей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ