• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Массмедийный дискурс международных обязательств об охране атмосферы и климата в России и США

ФИО студента: Бобкова Софья Дмитриевна

Руководитель: Радина Надежда Константиновна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород)

Программа: Политическая лингвистика (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2017

В настоящее время, когда мир стоит на грани экологической катастрофы, вопрос необходимости защиты окружающей среды и соответственно соблюдения странами обязательств по её защите находится на пике своей актуальности. Большинство мировых лидеров выражают обеспокоенность состоянием экологии нашей планеты и затрагивают эту проблему в своих выступлениях, так же этот вопрос не остается без внимания на крупных международных конференциях. Не удивительно, что мировые СМИ, чутко реагирующие на любые современные тенденции, так же освещают проблему экологической безопасности и вырабатывают собственную оценку действий (или же бездействия) правительства направленных на охрану атмосферы и климата. По данному вопросу, как и по множеству других, СМИ осуществляет роль проводника между политиками-профессионалами и массовой аудиторией - непрофессионалов, передавая не только информацию, но и формируя мнения и оценки успешности \не успешности действий госаппарата. Таким образом, можно говорить об особом политическом массмедйном дискурсе, обладающем всеми необходимыми предпосылками для успешного управления мнениями и отношениями аудитории в необходимом для субъекта русле. Для этой цели в нем применяется ряд лингвистических и паралингвистических средств, благодаря которым наиболее полно выполняется манипулирующая функция языка. Таким образом, изучая массмедийный дискурс международных обязательств стран по охране атмосферы и климата в СМИ различных стран, мы можем не только выявить сходства и различия в основных способах конструирования данной проблемы, но и определить на какие аспекты делается упор в российских и иностранных СМИ. А так же впоследствии выделить главные установки, которые политические агенты через СМИ пытаются внушить массовой аудитории и их интенции.

Текст работы (работа добавлена 1 июня 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ