• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние научно-технической революции на социально-экономическое развитие КНДР и РК (1960-1980-е гг.)

ФИО студента: Шигарина Эвелина Алексеевна

Руководитель: Ким Ен Ун

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Общеизвестно, что развитие человечества происходит неравномерно. На Земле имеются страны отсталые, но есть и страны передовые, развитие которых опережает всех прочие государства во всех сферах и по всем направлениям. Ученые XIX века, как правило, видели причину этого неравномерного, «полярного» развития только в природно-географических факторах. Бурный и жестокий XX век вынудил пересмотреть такой подход. Ибо, с началом промышленного переворота в позапрошлом веке, становление и развитие передовых и наукоемких производств, стало невозможным без создания социально-значимой инфраструктуры. Иными словами, прогресс научно-технический немыслим без прогресса в социальных отношениях. В связи с чем, небывало возрастает роль государства, которое регулирует социально-экономические отношения, как правило, посредством права. В связи с чем, безусловный интерес вызывает исторический опыт создания инновационной экономической модели в Республике Корея (далее, – РК), успешное социально-экономическое развитие которой позволило ей войти в число наиболее развитых, передовых стран мира. Научный интерес к изучению её положительного опыта представляется крайне актуальным для современной России, стремящейся вернуться с «обочины мировой цивилизации», где она оказалась после неудачного социального эксперимента. Успехи РК выглядят ещё более впечатляющими по сравнению с КНДР, где «социальный эксперимент» над собственным народом продолжается с 1945 года. Сам факт соседства двух диаметрально противоположных по уровню развития государств позволяет выдвинуть тезис об особой роли государства как фактора позитивного или негативного экономического развития. Иными словами, требуется сопоставить политическую систему и социально-экономическое развитие двух государств Корейского полуострова, начиная с 1953 года. Т.е., с года окончания открытого вооруженного конфликта между ними.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ