• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Система управления параметрами радиопередатчиков Wi-Fi сетей

ФИО студента: Кулаков Никита Сергеевич

Руководитель: Иванов Илья Александрович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Инфокоммуникационные технологии и системы связи (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Объектом исследования являются радиопередатчики Wi-Fi сетей, а именно точки доступа Wi-Fi, и их влияние друг на друга в условиях загруженной Wi-Fi сети. Цель работы – обеспечение наилучшего качества беспроводной передачи данных за счет повышения эффективности точек доступа, как реакция на изменение конфигурации радиополя при внесении и перемещении в пространстве активных и пассивных помех с использованием информации об уровне сигнала с конечных приемников и при подключении к радиопередатчикам различного количества клиентских устройств. На основании этих опытов соответствующая корректировка параметров передатчиков. В процессе работы были изучены методы доступа к среде в беспроводных сетях, методы модуляции цифровых сигналов, архитектура беспроводных локальных сетей на стандарте IEEE 802.11 и параметры Wi-Fi роутера, которые регулируют качество приема-передачи данных между клиентскими устройствами и точками доступа Wi-Fi. Проведены опыты по определению задержек приема-передачи и потерь пакетов данных при взаимодействии с устройствами, а также опыты по измерению скорости приема-передачи между устройствами при различных условиях радиообстановки (активные и пассивные помехи) при разном количестве клиентских устройств, подключенных к Wi-Fi роутеру. На основании результатов, полученных из опытов, выполнен анализ и разработан алгоритм корректировки параметров Wi-Fi передатчиков в условиях реального времени. Результаты работы могут оказаться полезными при создании автоматизированной системы корректировки параметров радиопередатчиков Wi-Fi сетей в условиях меняющейся радиообстановки.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ