• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образовательная миграция из России в Китай: траектории и центры притяжения по данным ВК

ФИО студента: Карепин Виктор Вадимович

Руководитель: Александров Даниил Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Количество образовательных мигрантов в мире возросло более чем в два раза за последнее десятилетие и по прогнозам ЮНЕСКО снова увеличиться вдвое к 2025 году. Одновременно с этим, некоторые азиатские и ближневосточные страны, которые раньше были в основном лишь потребителями зарубежных образовательных услуг, вышли на этот рынок с амбициями стать региональными центрами, например, Китайская Народная Республика. По приблизительным оценкам, число российских студентов в Китае значительно возросло, тем не менее, об этом нет детальной статистики ни из России, ни из Китая. «Цифровые следы» из самой популярной русскоязычной социальной сети Вконтакте (ВК), использовались для изучения паттернов образовательной миграции из России в Китай. С помощью метода Conditional Inference Tree были проанализированы факторы, влияющие на масштаб образовательной миграции для разных городов России. Кроме того, анализируется то каким образом характеристики отправляющего и принимающего городов связаны с выбором города обучения. Модели показали, что наиболее важными факторами, определяющими потоки студенческой мобильности, являются географическая близость к Китаю и российским образовательным центрам, а также институциональное присутствие Китая в конкретном городе. Также, выяснилось, что китайские города с большим количеством сильных вузов оказываются более привлекательными для студентов.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ