• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Признание и исполнение решений иностранных судов на территории РФ

ФИО студента: Крютченко Артем Валерьевич

Руководитель: Бекяшева Динара Ильдаровна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Признание и исполнение решений иностранных судов на территории РФ Целью настоящей выпускной квалификационной работы является рассмотрение и анализ различных аспектов института признания и исполнения иностранных судебных решений в Российской Федерации. Основными задачами выпускной квалификационной работы являются: 1) рассмотрение исторического развития института; 2) изучение теоритических взглядов и концепций; 3) анализ механизма реализации института; 4) анализ судебной практики; 5) выявление необходимых условий и препятствий реализации института. На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы: во-первых, признание и исполнение иностранных судебных решений представляет собой отношение суверенного государства, к актам иностранной юстиции, распространяя их действие на собственное правовое поле, во – вторых, институту признания и исполнения иностранных судебных решений в России уже более ста пятидесяти лет, развивался в России данный институт сложно под воздействием различных внешних факторов, в – третьих, можно выделить три основных механизма признания и исполнения иностранных судебных решений, это – на основании международного договора, федерального закона и принципа взаимности, в Российской Федерации реализация этого института осуществляется на основе международного договора и норм внутреннего законодательства, в четвертых, заключение международных договоров довольно длительная и громоздкая процедура, для упрощения приведения в исполнение и признания иностранных судебных решений предлагается ввести принцип взаимности как третий механизм осуществления данной процедуры в рамках действующего ГПК РФ, либо в рамках будущего единого ГПК РФ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ