• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Сюнь-цзы» как исторический источник

ФИО студента: Лешанова Юлия Николаевна

Руководитель: Целуйко Максим Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2017

В данной работе мы рассматриваем древнекитайский трактат IV в. до н.э. «Сюнь-цзы» как источник исторической информации о царстве Чжао. На первом этапе исследования, на основании данных главы «Наследственный дом княжества Чжао» «Исторических записок» Сыма Цяня мы составили подробную периодизацию правлений в царстве и восстановили существовавшую там политическую модель. После этого мы обратились непосредственно к «Сюнь-цзы» и после проведения количественного анализа упоминаний других царств периодов Чуньцю и Чжаньго, а так же сравнительного анализа упомянутых в тексте исторических и мифических персонажей с другими источниками, созданными до III в. до н.э. (до смерти автора трактата) выделили из него единицы исторической информации о социальной истории Чжао. Исследование показало, что в Чжао сосуществовали две тенденции: закрытость правящей элиты и открытость элиты интеллектуальной. Так высшие титулы и должности давались исключительно родственникам правителя или представители старой элиты, а выходцы из других царств же не допускались до участия в политической жизни Чжао. Вместе с тем, философы Чжао воспринимали себя уже не просто как чжаосцы, а как философы-«космополиты», обращаясь в своих трудах к корпусу сюжетов и персонажей, распространяющемуся по всей Поднебесной, а не известным исключительно в пределах конкретной территории (в нашем случае, в Чжао). Дополнительно в работу вошел перевод двух глав трактата, которые не были переведены на русский язык на момент написания данной выпускной квалификационной работы.

Текст работы (работа добавлена 27 апреля 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ