• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка стратегии вывода на рынок портфельной компании ООО "УК "Роснано"

ФИО студента: Гаврикова Елизавета Владимировна

Руководитель: Волкова Ирина Олеговна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегическое и корпоративное управление (Магистратура)

Год защиты: 2017

Целью выпускной квалификационной работы является разработка стратегии вывода на рынок портфельной компании для ООО «УК «Роснано» применительно к рынку композитных опор воздушных линий электропередачи и смежных рынков в рамках национального проекта, где компания выступает заявителем. Для достижения цели проводится выявление ключевых потребителей, дается прогноз развития целевых рынков, на основе чего предлагается создание компании в форме вертикально-интегрированного холдинга, осуществляющего полный цикл работ от проектирования и производства опор (а также их компонентов) до строительства композитных линий электропередачи. В рамках магистерской диссертации предлагается авторская методика для разработки стратегии вывода компании на рынок, учитывающая специфику отрасли, тенденции развития электроэнергетики и рост спроса на композитные материалы в смежных отраслях, а также особенности осуществления венчурных инвестиций в наукоемкую продукцию и роль Группы «Роснано» как базового института развития РФ. Результатом работы является поэтапный план для вывода компании на рынок, включая подтверждение потенциального спроса и прогноз потребности в композитных опорах, оценку потенциала организации новых производств на территории РФ (производство компонентов для композитных опор), определение корпоративной структуры создаваемого предприятия и «дорожную карту» по продвижению продукции на рассматриваемых рынках.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ