• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка ущерба от болезни на национальном уровне

ФИО студента: Баранова Екатерина Константиновна

Руководитель: Власов Василий Викторович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Исследование выпускной квалификационной работы посвящено философскому осмыслению проблемы бремени болезни на международном и национальном уровнях. Объектами исследования стали понятия здоровья, нормы, патологии, болезни, ущерба от болезни, ее бремени. Общественное здоровье представлено в качестве экономического индикатора национального благосостояния, залогом безопасности страны в целом. Раскрыта роль МКБ-10 в введении статистической отчётности заболеваемости, смертности и инвалидности. Основной проблемой ведения которой явилась ведомственная разобщенность трех органов, непосредственно принимающих участие в обработке данных. В работе рассмотрены критерии оценки бремени болезни, основными показателями установлены: показатель стоимости потерянных лет, упущенную выгоду в производстве ВВП, ожидаемая продолжительность здоровой жизни, продолжительность жизни без инвалидности, продолжительность жизни с поправкой на качество. Отражена острая необходимость проведения диагностики ущерба болезни. Приведены примеры и алгоритм необходимых вычислений ущерба болезни. Использованы данные статистики с официально опубликованных докладов ВОЗ и Федеральной службы государственной статистики. Положения стратегии ВОЗ предполагают основные направления и возможности принятия управленческих решений при отправлении политики в области здравоохранения для стран - участников полномасштабного исследования на мировом уровне - «Глобального бремени болезни». Рекомендации представляют собой, своего рода, методы минимизации ущерба от болезни как отдельно взятой личности, так и общества в целом. Учет данных предложений в целях совершенствования системы здравоохранения позволит количественно сократить как уровень заболеваемости, смертности и инвалидности, так и существенно облегчить экономический урон от заболеваемости населения нормального функционирования государства.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ