• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рецепция философского наследия А. И. Герцена в русской и европейской мысли второй половины XIX - первой половины XX вв.

ФИО студента: Воскресенская Екатерина Александровна

Руководитель: Жукова Ольга Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Философия (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

"Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ, И вы, мундиры голубые, И ты, им преданный народ". (М. Ю. Лермонтов, 1841) Александр Иванович Герцен занимает выдающееся место в истории русской философии и политической истории России. Революционер, философ, публицист, он оказал большое влияние не только на развитие общественной мысли в России, но и на мышление западных философов, их понимание хода истории. Сегодня русский философ и мыслитель А. Герцен находится не в центре внимания современных исследователей, а несколько на периферии. Возможно потому, что он воспринимается философом исключительно XIX века, идеи и мысли которого на данный момент не являются актуальными. Целью данного исследования является выявление специфики и содержания социально-политических идей А. И. Герцена, обоснование их актуальности для развития современного общества и культуры. Для раскрытия многогранности и разносторонности личности Герцена, высокой степени значимости и важности его наследия недостаточно проанализировать только социально-политические идеи и труды самого автора. Необходимо также проанализировать восприятие творчества Герцена его современниками (Флоровским, Розановым, Леонтьевым), которые неоднозначно оценивают личность и творчество Герцена. Если для Флоровского А. Герцен является зеркалом, примером, сквозь призму которого происходит его творческая эволюция, то Розанов, наоборот, весьма критически относится к Герцену, считая его предвестником нигилизма. Столь же важным является рассмотрение личности Герцена современной западной (И. Берлин, М. Малиа) и русской философской мыслью (О. Жукова, Вл. Кантор, А. Кара-мурза). Исследование концепций данных авторов в их восприятии творчества А. Герцена сможет наиболее полно раскрыть выдающуюся личность А. Герцена.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ