• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие исламского банкинга в странах Персидского залива

ФИО студента: Грибченков Всеволод Александрович

Руководитель: Архипов Илья Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Данная работа посвящена анализу развития исламского банкинга в странах Персидского залива, а именно в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Кувейте, Катаре, Бахрейне и Омане. Всего в работе 74 страницы, 17 рисунков и одно приложение с переводом источника с русского на арабский. Для написания квалификационной работы были использованы 33 источника. Объектом изучения исследования являются экономики вышеназванных стран, а именно их часть, которую занимают финансовые институты. Предметом изучения является сфера исламского банкинга и процесс ее развития в данных странах. Целью данного исследования было выявление основных тенденций развития исламского банкинга в странах Персидского залива, и в соответствии с целью были решены следующие задачи: дана историческая справка об основах исламской экономики и развитии исламского банкинга в мире с момента возникновения ислама и до наших дней; выявлены основные типы операций исламских банков; рассмотрены и проанализированы пути развития исламского банкинга в странах Персидского залива; даны возможные сценарии развития отрасли в будущем. Основными использованными методологическими подходами были анализ и проведение аналогий, а также систематизация и синтезирование полученных данных. Актуальность данной темы обусловлена тем фактом, что совокупные активы исламских банков рассматриваемого региона составляют более половины общемировых активов данных институтов, а именно 69%, что говорит о наиболее высоком уровне развития отрасли в регионе. Данная работа состоит из 7 глав, первая из которых посвящена истории развития исламского банкинга, а остальные 6 концентрируются на развитии отрасли в каждой отдельно взятой стране. Результаты данного исследования представляют интерес для студентов старших курсов таких специальностей, как востоковедение, мировая экономика и мировая политика.

Текст работы (работа добавлена 27 апреля 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ