• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мотивы выбора нулевого долга компаниями на развивающихся рынках капитала

ФИО студента: Ильясов Денис -

Руководитель: Кокорева Мария Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Стратегическое управление финансами фирмы (Магистратура)

Год защиты: 2017

В настоящее время феномен нулевого уровня долга в структуре капитала компаний приобрел международный масштаб. Многие исследователи, проанализировав высокий уровень долгового консерватизма среди развитых стран, уделили недостаточное внимание странам с развивающимися рынками капитала. В этом исследовании мы оцениваем мотивы и детерминанты выбора нулевого долга в структуре капитала фирм, в то время как финансирование с использованием заемных средств дает потенциальные выгоды. Эта работа сосредоточена на пробелах в теории корпоративных финансов касающихся выбора нулевого долга. Анализируя выборку фирм из 21 страны с развивающимися рынками капитала за период 2010-2015 гг., мы показываем, что выбор политики структуры капитала фирм, определяемых как финансово ограниченные и неограниченные, финансово гибкие и негибкие, обусловлен различными мотивами. Мы показываем, что, несмотря на выбор чисто нулевой политики долга, выбор близкого к нулевому уровню долга и политики долгосрочного нулевого долга становится широко распространенным на развивающихся рынках. Кроме того, мы анализируем проблему взаимозависимости между структурой капитала, политикой выплат и аккумулирования наличных средств. Полученные результаты показывают, что выбор нулевого долга слабо зависит от эндогенной составляющей. Наши результаты показывают, что компании с нулевым уровнем долга, почти нулевым уровнем долга и долгосрочной нулевой задолженностью, как правило являются меньше, менее прибыльными, более рискованными и аккумулируют высокий уровень наличности. Более того, макроэкономические особенности оказывают существенное влияние на решение в области долговой политики, особенно для компаний с почти нулевым долгом и долгосрочным нулевым долгом. Ключевые слова: финансовые ограничения, финансовая гибкость, нулевой долг, структура капитала, выплата дивидендов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ