• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образ России в книге О. Мэтьюза «Антисоветский роман»

ФИО студента: Бычкова Александра Александровна

Руководитель: Цветкова Марина Владимировна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород)

Программа: Филология (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Тема данной выпускной квалификационной работы - «Образ России в книге Оуэна Мэтьюза «Антисоветский роман». В работе рассматриваются особенности представления национального образа России в романе О. Мэтьюза. Общий объем выпускной квалификационной работы составляет 59 страниц. В процессе работы были использованы 48 источников. Ключевые слова: образ России, национальный миф, современная британская литература Объектом исследования являются особенности восприятия России в книге «Антисоветский роман» Мэтьюза. Предмет исследования – образ России, представленный в романе Мэтьюза. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Во введении обоснована актуальность темы, поставлена цель, определены объект и предмет исследования, задачи. В первой главе освещаются основные теоретические положения имагологии, необходимые для объективного и грамотного анализа романа. Во второй главе характеризуются исторические, дипломатические, культурные и литературные русско-британские связи и представлен краткий обзор британской литературы о России, на основе которого выявляются особенности стереотипизации России, сложившиеся к XXI веку. Третья глава посвящена специфике восприятия России Оуэном Мэтьюзом и содержит аналитический обзор его творческой деятельности в целом и в частности детальный разбор его произведения «Антисоветский роман» с точки зрения имагологического подхода. В заключении содержатся основные выводы, сделанные в результате проделанной работы.

Текст работы (работа добавлена 1 июня 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ