• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Макропруденциальная политика в случае материальных экстерналий и ограничений по заемам в малой открытой экономике

ФИО студента: Казакова Екатерина Николаевна

Руководитель: Пейрис Удара Сандакен

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика: исследовательская программа (Магистратура)

Год защиты: 2017

Мировой финансовый кризис 2007-2008 годов сопровождался мировым дисбалансом. Последовавшая за ним Великая Рецессия была вызвана чрезмерно высоким уровнем заимствования стран-кредиторов. В свете этого возникает вопрос, способна ли политика предотвратить высокий уровень заимствований и международные дисбалансы. Я показываю, что ответ на этот вопрос зависит от характеристик финансовых фрикций, которые вызваны неэффективным уровнем заимствования. В литературе примерами таких фрикций являются: исключение с рынка (Arellano (2008), Alvarez and Jermman (2000)), материальные издержки дефолта (Goodhart, Peiris and Tsomocos (2016)), кредитные ограничения (Jeanne and Korinek (2010), Bianchi and Mendoza (2013)) и ограничения по заимствованию (Cao (2017), Fostel and Geanokoplos (2008), Maffezzoli and Monacelli (2013). Различие между кредитными ограничениями и ограничениями по заимствованию зависят от того, является ли кредитор вперед смотрящим агентом. На практике оба механизма являются актуальными. Однако, различные ограничения имеют разные последствия для проведения оптимальной макропруденциальной политики. В этой работе я показываю, что в условии кредитных ограничений экономика становится более чувствительной к кризисам, которые ведут к быстрому снижению долга и потребления. Кроме того, я показываю, что в случае кредитных ограничений макропруденциальная политика может быть эффективной в уменьшении чрезмерного заимствования путем введения положительного налога на заимствования, что не свойственно для экономики с ограничением по заимствованию.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ