• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Определение эффекта для промышленных предприятий РФ от включения их в кластер

ФИО студента: Топоркова Елизавета Андреевна

Руководитель: Колчинская Елизавета Эдуардовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В условиях современной экономики целью любого производства является извлечение максимально возможной прибыли. В подобных условиях могут осуществлять свою производственную деятельность только те предприятия, которые получают от нее наивысший экономический результат, для достижения которого им необходимо вовлекать в свое производство новые технологии и делать акцент на своих достоинствах, устраняя недостатки. Целью данной выпускной квалификационной работы стало определение влияния нахождения промышленных предприятий в кластерах на их производительность и ответа на вопрос: существует ли разница в эффективности работы предприятий в кластерах, в отличие от самоокупаемых предприятий. Объектом исследования стали кластеры, а предметом является работа промышленных предприятий внутри кластерных структур и за ее пределами. С помощью построения производственной функции Кобба-Дугласа и метода наименьших квадратов было проведено сравнение между двумя совокупностями предприятий и сделаны выводы. Практическая значимость заключается в том, что результаты проведенного исследования могут составить основу для дальнейших научных исследований, посвященных кластеризации в Российской Федерации. Проанализированные научные исследования и зарубежный опыт могут стать полезными для развития промышленных предприятий и кластеров, выбора ключевого вида деятельности и стиля управления субъектов нашей страны.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ