• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование делового климата Нижегородской области: оценка и пути улучшения условий бизнеса в регионе

ФИО студента: Михайлова Олеся Андриановна

Руководитель: Миронова Елена Александровна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

Магистерская диссертация посвящена изучению делового климата Нижегородской области. Благоприятный деловой климат оказывает влияние на решение создать бизнес, масштабировать его внутри региона или за счет выхода на рынки других регионов. От качества условий бизнеса зависит приток прямых иностранных инвестиций, а также уровень общественного благосостояния. В Нижегородской области наблюдается отрицательная динамика в «демографии компаний». Регион является одним из лидеров по оттоку компаний и уступает многим регионам по количеству проектов с участием иностранных инвесторов. В связи с этим, существует необходимость в комплексной оценке условий ведения бизнеса в регионе. Цель работы – оценить деловой климат Нижегородской области. Исследование проводилось в несколько шагов: Во-первых, на основе изучения многочисленных методик оценки деловой среды были выявлены наиболее часто исследуемые элементы делового климата. Во-вторых, была рассмотрена оценка делового климата Нижегородской области в различных методиках. Далее была разработана методика собственного интервью, основанная на глубинных интервью с представителями экспертного и предпринимательского сообщества. Посредством апробации методики были выявлены ограничивающие и стимулирующие факторы развития благоприятного делового климата. В результате исследования были сформулированы рекомендации по улучшению условий ведения бизнеса в регионе.

Текст работы (работа добавлена 29 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ